当前位置:首页 > 一周热点
9月18日至9月24日瑞网议事厅舆情动态
2019年10月14日          

【舆情综述】

9月18日至9月24日期间,《瑞网议事厅》发帖量134条,部门回复96条,9月13日至9月19日回复率为100%。

本周网民关注的热点集中在旧村改造、返回地、安置房、房屋验收与交付、不动产证办理等住房问题上,此外,还有对违章停车、僵尸车、占道经营、道路拥堵、环境污染、物业不作为的投诉,咨询方面主要是交通问题、入学批次、社保报销、道路规划与改造提升、路灯等问题。

 

【瑞网议事厅舆情热点】

一、 途径瑞安大桥的南滨、东山、上望、莘塍沿线(问题编号43417

瑞安市新城区的不断扩建,特别是滨海新区的建成,滨海大道沿线的瑞安大桥飞云江两岸南滨、东山、上望、莘塍的村民及外来人员互相到对岸上班人员越来越多,很多务工人员因现实条件限制,为了交通便利和缩短上班来回时间,只能采用电动车经过瑞安大桥到对岸,存在很大交通隐患,为了民生和交通安全,请开通途径瑞安大桥的南滨、东山、上望、莘塍沿线的公交或乡交线,切实解决出行难,均衡瑞安市交通状况。

 

市交通运输局回复:感谢您对交通运输事业关心与支持!一、市区前往南滨、东山、上望、莘塍的市民均可在瑞安公交总站换乘到达。二、目前南滨方向经三桥至上望、莘塍方向暂无开通直达公交的计划,给您带来不便,敬请谅解。

 

二、为什么办理村集体公房不动产权证那么难(问题编号

网民所在村村书记多次向湖岭不动产中心要求登记不动产证,由于该公房始建于1979年左右,工作人员各种言词还是没有受理,至今已经到过湖岭不动产中心7次了。网民请相关部门帮忙协调办理村集体公房不动产证。

 

自然资源与规划局回复:您好!我中心工作人员已于2019923日电话联系咨询人,了解相关情况,向对方作了详细的解释,并请咨询人带土地证书、不动产测量报告等相关材料到我中心办理具体业务。感谢您对我局工作的关心与支持。(20190923

 

中共瑞安市委宣传部(市网信办)主办,瑞安新闻网承办
瑞安新闻网版权所有,瑞安市融媒体中心技术支持
地址:瑞安市安福路30号 电话:0577-66886688 E-mail:rawl@126.com