当前位置:首页 > 一周热点
9月11日至9月17日瑞网议事厅舆情动态
2019年10月14日          

【舆情综述】

9月11日至9月17日期间,《瑞网议事厅》发帖量78条,部门回复46条,9月6日至9月12日回复率为89.3%。

本周网民关注的热点依旧是公交车(线路、站牌)、违章停车、道路改造与提升、道路拥堵、工程问题、占道经营等问题。另外,本周网民关注较多的话题还有:安置房建设进度、环境污染、拆改计划、公积金贷款、入学批次等。对买卖维权、虚假广告方面的投诉也有增多。

 

【瑞网议事厅舆情热点】

一、什么时候能够开展一下打击非机动车(问题编号43361)

很多非机动车比如三轮摩托,电动车,喜欢在机动车道上行驶,甚至有些三轮车车主还在玩手机,有时候喇叭提示一下,完全置之不理,甚至有些三轮车车主或者电动车车主挑衅性的减速,这样对于双方来说都是行车安全隐患,希望在城市主干道上能够开展类似的专项活动,最好能够常态化,不然容易死灰复燃。

市公安局交警大队回复:今年以来,我大队在每次的集中统一行动中都把电动车的专项治理作为整治内容之一。

特别是2018年底取缔城区人力三轮车营运以来,我大队多次组织“四小车”综合整治专项行动。今后,我大队将继续督促各辖区中队“四小车”的常态管理,确保我市道路交通安全、有序畅通。

近年来,电动车逐渐成为人们的代步工具,可是,目前我国针对电动车的一些相关法律及规范不完善,使部分电动车在道路上行驶过程中,不按交通信号灯指示通行,逆向行驶,不在非机动车道内骑行,违法载人、载物,玩手机,乱搭棚等等交通违法行为不同程度存在,交通事故频发,严重影响道路交通秩序及安全。为此,交警部门为了预防电动车道路交通安全,将电动车交通违法作为重点工作来抓,近年来,开展系列专项整治行动,形成严管严查的高压态势,今年以来共查处电动车各类交通违法行为15.9万余起,取得一定成效。但电动车交通违法还是屡禁不止,今后,我队将继续加大宣传和管理力度,严查电动车各类交通违法行为,同时,利用电台、广播等新闻媒体对电动车违法行为进行曝光,并通过进社区、进单位、进家庭、进村庄、进学校等“五进”宣传活动,提高市民及电动车驾驶人守法意识,确保道路交通安全、有序通行。

 

二、瑞枫公路挖的坑坑洼洼不维修平整了吗?问题编号43317

瑞枫公路到处挖的坑坑洼洼,尤其桥头处挖了一个个坑,好几天过去了被挖路上看不到施工人员?桥头处坑坑洼洼行车颠簸严重,路面上还没有任何警示告知此路面在施工,注意行车安全等等告示?交通局是公路的直接管理部门难道不知情吗?还是说知道此事不愿管理不愿监督?作为政府部门就是这样为老百姓服务吗?说句不好听的你们这样的管理行为是为官不作为?

市交通运输局回复:1、瑞枫线公路K10+K15公里段,由于道路破损、桥头跳车、桥面破损严重,本次对路面铣刨后重新加铺面层。由于地方砂石原料紧缺,影响进度,但公路局已经多方协商,确保925日前完成全线路面修复。

2、管理部门已经督促施工单位增设警示警告标志。

中共瑞安市委宣传部(市网信办)主办,瑞安新闻网承办
瑞安新闻网版权所有,瑞安市融媒体中心技术支持
地址:瑞安市安福路30号 电话:0577-66886688 E-mail:rawl@126.com