当前位置:首页 > 一周热点
8月28日至9月3日瑞网议事厅舆情动态
2019年10月14日          

【舆情综述】

8月28日至9月3日期间,《瑞网议事厅》发帖量103条,部门回复64条,8月23日至8月29日回复率为100%。

本周网友关注的热点有道路建设、改造与提升、工程进度等问题,该类型投诉件多达18件,此外,违章停车、车位紧缺、违章建筑、环境污染、违章建筑、占道、物业不作为、噪音扰民、学校托管分班情况等都是网友重点投诉的话题。咨询方面,旧村改造、返回地进度、房屋验收交付进度等住房问题是网友所关注的热点。

 

【瑞网议事厅舆情热点】

一、万松路修好了,车位没了,车怎么办?(问题编号43046)

网友提问:万松路修好了,车位没了,网友质疑相关部门是否调查过万松路沿线老旧小区涌泉巷、凤山社区、东门等等居民有多少车辆和停车位?没了车位,多余的车辆停在哪里?港瑞停车场、万松停车场收费,网友质疑部门后续有没有跟进配套措施,建议推出惠民政策:附近居民包月停车100-200,或者如瑞安市中医院一样晚上6点到早上8点收费5元!

 

安阳中心城区开发建设中心回复:网友您好,万松路段停车位已有规划。一在人民医院西侧,由市政牵头修建,该项目即将动工。二是将人民医院科技大楼拆改成立体停车场,目前该项目尚在前期用地、审批处理中。停车场修建完成后,届时将有效缓解该区域段停车问题。

 

二、道路改造?相应交通配套设施没有?(问题编号43110)

网友提问:瑞枫公路前河路口进行封堵,车辆需绕行碧山路口进入横塘碧山。碧山路口段绿化带进行开口后的交通配套设施完善了吗?交通局此前回复称待碧山路开口后相应配套设施完成后,再进行对前河路口剩余口子封堵?

现在碧山路口段开口后配套设施和路面平整了吗?前河路口的公交站点完善了吗?没有站点!

市交通运输局回复:感谢您对交通运输事业的关心与支持!

1、你所反映的情况公路局已派人进行实地查看,并和您进行电话沟通。情况属实。

2、由于新增路口碧山路口,及原有街路路口新增红绿灯配套设施没有安装完成。现决定暂停前河路口、街路路口中央分隔带封闭施工,待交安设施完成后施工。

3、道路路口封闭后,瑞安往湖岭公交车站台需迁移到瑞枫线上,已同设计部门沟通。计划新增前河、碧山路口两个新站头。

中共瑞安市委宣传部(市网信办)主办,瑞安新闻网承办
瑞安新闻网版权所有,瑞安市融媒体中心技术支持
地址:瑞安市安福路30号 电话:0577-66886688 E-mail:rawl@126.com