当前位置:首页 > 一周热点
8月21日至8月27日瑞网议事厅舆情动态
2019年10月14日          

【舆情综述】

8月21日至8月27日期间,《瑞网议事厅》发帖量61条,部门回复37条,8月16日至8月22日回复率为97.5%。

本周网民关注的热点话题有:违章建筑、旧村改造、返回地进度、停车问题、拆迁工程等。此外,交通方面关注道路改造、公交线路和班次设置;教育方面关注入学批次、学区房划分、新校建设进展;环保方面投诉方面环境污染、垃圾乱堆等问题。

【瑞网议事厅舆情热点】

一、二类疫苗的接种?问题编号42982

网友提问:最近报道二类疫苗接种可以报销了,瑞安全市卫生医疗机构都实行了吗?这个报销是要办理家庭共济的历年账户余额才可以报销吗?流感疫苗和轮状病毒疫苗,这两者疫苗瑞安哪里可以接种,本人的辖区是陶山镇,管理辖区是碧山卫生院。

市卫生健康局回复瑞安全市卫生医疗机构基本上都开通了二类疫苗实时报销,但还有个别山区卫生院未开通。陶山镇卫生院和碧山卫生院均已开通二类疫苗实时报销,报销需要先绑定家庭共济历年账户余额才可以实现实时报销。流感疫苗2019年浙江省还未组织采购,预计将于9月或者10月才能开始接种,轮状病毒疫苗各接种点都有接种。

二、追问之江花园玫瑰花4幢楼顶违章严重问题编号42975

网友提问:之前在议事厅投诉的违章,综合执法局回复:“我局安阳执法中队执法人员到现场勘查,你反映的之江花园玫瑰花4幢楼顶违章的情况,执法人员已现场制止,并对该处发放《责令停止违法行为通知书》,责令户主一个月内将高度下降到1.5米以下。”

贵局发放的《责令停止违法行为通知书》,到现在还没去执行。是不是存在庸政懒政行为?

市综合行政执法局回复:我局安阳中队执法人员到勘查,你反映之江花园玫瑰花4幢楼顶违章的情况,经现场确认该处楼顶搭建树胶脂棚(新材料),该住户承诺星期五(2019年8月30号)自行安排拆除,如若没有拆除,我局安阳中队将强制进行拆除。

 

 

中共瑞安市委宣传部(市网信办)主办,瑞安新闻网承办
瑞安新闻网版权所有,瑞安市融媒体中心技术支持
地址:瑞安市安福路30号 电话:0577-66886688 E-mail:rawl@126.com