当前位置:首页 > 一周热点
8月14日至8月20日瑞网议事厅舆情动态
2019年10月14日          

【舆情综述】

8月14日至8月20日期间,《瑞网议事厅》发帖量47条,部门回复41条,8月9日至8月15日回复率为98%。

本周旧村改造、返回地建设、安置房交付等房屋问题是网民关注的热点。工程进度、工程开工结束时间、道路建设与改造提升等工程问题网民提问较多,除此之外,网民关注的还有:红绿灯设置、垃圾占道、占道经营、违章停车、违章建筑、噪音、公交车末班时间不合理等现象。

 

【瑞网议事厅舆情热点】

一、阳光小区乱周边占道严重(编号42912

网民投诉:阳光小区是民用住宅区,可楼下却成了商业街,菜市场摆的到处都是,五点就开始了,楼下的小吃店加上当街叫卖菜的,阳光小区这么大的地方真是没有几个小时能安静。附近的房子越来越多,车也越来越多,那是大家都知道阳光小区是开放住宅区不收费,全往那停了,导致晚上停车乱不可言,这么宽那么大的路有时候甚至人都走不过,消防安全隐患如此严重,希望职能部门解决一下。

综合行政执法局回复:你瑞网(42912)反映的事项悉,经调查核实,现答复如下: 阳光小区(菜场)北首属流动摊贩及周边农民自产自销疏导点,2016年已经市政府审批许可,我队将尽快加强对该处疏导点以外的流动摊贩占道经营进行巡查监管力度。

 

二、锦湖街道随意倾倒建筑垃圾,堵塞道路(编号42876

网民投诉:隶属于玉海街道的竹木后街被锦湖办事处建筑垃圾所堵,里面的住户无法出入。竹木后街,位于西门瓦窑旧村改红线之外,不属于锦湖办事所谓的旧村改造范围,且锦湖办事处在瑞网议事厅上承诺清理建筑垃圾并恢复通路,这是典型的侵害群众的利益和庸政懒政空承诺。请锦湖办事处“不忘初心 牢记使命”为人民服务。

 锦湖街道回复:您好,西门瓦窑项目拆除正在进行时,为安全考虑建议从其它方向出行。感谢您对锦湖工作的关心与支持!

中共瑞安市委宣传部(市网信办)主办,瑞安新闻网承办
瑞安新闻网版权所有,瑞安市融媒体中心技术支持
地址:瑞安市安福路30号 电话:0577-66886688 E-mail:rawl@126.com