当前位置:首页 > 一周热点
8月7日至8月13日瑞网议事厅舆情动态
2019年10月14日          

【舆情综述】

8月7日至8月13日期间,《瑞网议事厅》发帖量60条,部门回复46条,82日至8月8日回复率为100%。

本周议事厅热点话题:垃圾焚烧、道路改造、社保、住房公积金、征地补偿、返回地建设、公交线路以及站点设置、噪音污染等。此外,本周对物业的投诉增多,住建局回复物业服务企业是业主选聘,业主可以通过业主大会决定解聘物业服务企业。

 

【瑞网议事厅舆情热点】

一、只会挖,不会填的工程 编号42854

网友投诉:东升花苑-东新线小区门口和彩虹湾门口,这些坑挖开来多久了?起码也有半年了吧,只会挖不会填的工程,请街道处理一下。

东山街道回复:据了解该处工程涉及到周边用水用电管道,情况较为复杂,目前我街道已牵头在处理中。

 

二、垃圾中转站汽车鸣笛 司机依旧按喇叭现象

网友投诉:安强路垃圾中转站与清荷小区一墙之隔,垃圾中转站场内翻斗大货车司机,每天早上5点左右按汽笛喇叭,按住喇叭不放,持续时间大概在10秒左右一直在响,每天早上都有好几次这样的气喇叭鸣笛。再加超级响声的倒车请注意。这样的噪音使得我们小区居民苦不堪言。凌晨在睡梦中的小孩经常被这样的声音惊醒。之后就无法继续入睡。恳求有关部门着手管理加强一下驾驶员素质。城市禁止鸣喇叭,为什么还鸣气喇叭。强烈要求拆除气喇叭。如果工作流程操作上需要按喇叭的话,可以改装为小车的电喇叭来操作,不影响工作。

 市公安局交警大队回复:我单位已走访瑞安市环卫处,要求其加强内部管理。环卫处表示会继续拆除剩下的几辆大货车的喇叭,其他的都已拆除,并加强内部宣传教育,避免喇叭噪声扰民。

中共瑞安市委宣传部(市网信办)主办,瑞安新闻网承办
瑞安新闻网版权所有,瑞安市融媒体中心技术支持
地址:瑞安市安福路30号 电话:0577-66886688 E-mail:rawl@126.com