当前位置:首页 > 一周热点
7月24日至7月30日瑞网议事厅舆情动态
2019年10月14日          

【舆情综述】

7月24日至7月30日期间,《瑞网议事厅》发帖量96条,部门回复91条,7月19日至7月25日回复率为100%。

本周议事厅网民对旧村改造、拆迁计划、村改居、土地出让、违章建筑、违法停车、占道经营、路灯损坏、项目工程建设、道路破损等问题关注度较高。本周网民对交警大队的提问较多,网友反映停车位、新标电动车、违停、驾驶证、车辆年审等问题。

 

【瑞网议事厅舆情热点】

一、请水务集团尽快落实安阳城水压过低的整改方案(编号42570)

网友投诉:鉴于住建局牵头和各部门的协商,在7月5日由贵部负责落实安阳城水压过低的解决方案。现有1百多户居民正在殷切期盼能出个整改时间,以及最佳方案。让老百姓得以安居乐业者,我们将郑重感谢!

   公用集团回复:经调查了解,安阳城(鸿园小区)我公司还未接收管理。由于小区部分住户在进行房屋装修时出现水压低的情况,为此,我公司于7月22日派专人与房开公司工作人员到现场进行查勘并作原因分析。初步确认为夏季高峰供水时,周边用户用水量突增,造成该小区供水压力有所波动,现已制定改造方案,目前已完成设计,待道路审批(道路审批手续由房开公司负责)完成后,预计15天内完成改造施工。

二、瑞安应该要引进鸣笛抓拍系统(编号42641)

网友建议:虽然现在禁鸣喇叭早已经开始 但是乱按喇叭的行为还是有发生 所以我建议在市区的每个路段应该要引进鸣笛抓拍系统 这样才能约束市民乱按喇叭的行为 谢谢

交警大队回复:目前禁鸣抓拍系统处于试用阶段,国家技术标准尚未统一;交通安全违法行为抓拍系统的实施需充分调研,要结合社会效益和经济效益充分考虑,并需申报纳入市政府财政预算;交通安全维护和交通秩序提升最终要靠公民素质提升,科技设备起辅助作用。

中共瑞安市委宣传部(市网信办)主办,瑞安新闻网承办
瑞安新闻网版权所有,瑞安市融媒体中心技术支持
地址:瑞安市安福路30号 电话:0577-66886688 E-mail:rawl@126.com