当前位置:首页 > 一周热点
7月17日至7月23日瑞网议事厅舆情动态
2019年10月14日          

【舆情综述】

7月17日至7月23日期间,《瑞网议事厅》发帖量96条,部门回复81条,7月12日至7月18日回复率为99%。

本周议事厅网民对房产证办理、旧村改造、返回地、村改居、土地出让、道路改造与提升、违章建筑、占道、违停、噪音等问题关注度较高。本周住建局是较为热门的问政单位,有多起投诉物业不作为、质疑建设质量的投诉件,部门均赴现场勘查并进行回复。另外,由于政府再次调整《瑞安城市中心区控制性详细规划》,缩减滨海新城的范围,有多位网友咨询相关问题。

 

【瑞网议事厅舆情热点】

一、万松东路通路二三十年?南镇村何时能旧村改造?(编号42520)

网民投诉:万松东路作为城市东扩的大动脉,承载着瑞安近三十年城市发展的历史,但是地处瑞安城市大动脉万松东路边的南镇村的村容村貌却是极其落后,整个旧村千疮百孔,是瑞安市区边脏乱差的贫民窟!万松东路早在九几年已通到南镇村,已经通了二十几年!南镇村上面的红光、周家桥村在0几年就早已完成旧村改造,独南镇地界就变成落后贫穷惨淡的代名词!

南镇村倚靠村干部旧村改造,难如登天!唯一可行的办法是由政府引导南镇村村民旧村改造,南镇村的人口接近3000人,如果以整村旧村改造的方式难度极大,但是将南镇村拆分成几个团块,由政府分团快分批逐个引导改造,这就容易的多!

南镇村南景苑的房子建了足足十来年,造价高于政府主导建设的瑞宸苑许多,但建设效率小区环境品质却远不如瑞宸苑,村干部的能力与品格,注定了南镇村村民改变落后贫穷的村容村貌只能靠党和政府的引领!网民希望政府能本着一切为了人民的心态,引领南镇村民改变极其落后的村容村貌!改变万松东路南镇村地界难以启齿的落后与贫穷!

莘塍街道回复:网友你好:目前,南镇村旧村改造暂无规划。感谢你的理解和支持。

 

二、瑞嘉庭苑小区“蛇患”物业不重视(编号42494)

网友咨询:今年瑞嘉庭苑小区内经常有蛇出现,不单只出现在绿化带内,还经常出现在人行道路上或是住宅楼下,小区业主跟物业多次反映,但物业极不重视,未对小区蛇患进行处理。物业工作人员确实没有专业及能力抓蛇,但物业应重视,不要等到小区成了“蛇窝”,咬了人出了事再去处理,应联系相关部门解决蛇患,这本是物业应尽职责。希望住建局督促嘉庭苑小区履行应尽职责。

市回复:您好!我局物业管理科经与【瑞嘉庭苑】物业服务企业联系并通报了反映人所反映的问题。该公司反馈称:“小区出现有蛇的现象已经有好几个,主要是现在生态环境好了,小区的绿化也多了。物业公司已经很努力去处理了,目前蛇都是躲在绿化带里,还没有发现有毒的品种,物业公司已经购置了捕蛇工具,而且在所有的绿化里都投放了驱蛇药物。”最后,感谢您对我局工作的理解和支持!

中共瑞安市委宣传部(市网信办)主办,瑞安新闻网承办
瑞安新闻网版权所有,瑞安市融媒体中心技术支持
地址:瑞安市安福路30号 电话:0577-66886688 E-mail:rawl@126.com