当前位置:首页 > 一周热点
7月3日至7月9日瑞网议事厅舆情动态
2019年10月14日          

【舆情综述】

7月3日至7月9日期间,《瑞网议事厅》发帖量100条,部门回复80条,6月28日至7月4日回复率为98.8%。

本周网民关注的话题有:旧村改造、安置留地建设、不动产证办理、地块拍卖、房屋验收等住房问题;学生入学、新生录取、施教区、教师绩效发放、选调等教育方面的咨询;隧道工程、道路规划、道路积水、道路建设、交通拥堵、公交车设备(车内空调、发动机)、非法停车场、违停、占道等影响市民出行的方面。

此外,网民还投诉了垃圾焚烧、废气排放、噪音、小区卫生脏乱、物业不作为、行道树缺少修理、等与市民生活环境息息相关的方面。

 

【瑞网议事厅舆情热点】

一、碧桂园天玺项目商品房质量问题(编号42286

网民投诉:瑞安塘下碧桂园天玺项目(备案名:堂月湾) 选择周末避开执法监管。从2019.7.6号傍晚7点开始不间断运进20多车建筑垃圾,废料,倾倒小区里做路基,做花园基础。运输倾倒过程直到2019.7.7号凌晨1点才结束。网民希望住建局深入调查,行动起来。

住建局回复:您好!我局质监站已于201979日派员到塘下碧桂园天玺施工现场对建筑垃圾回填现象进行查看,发现施工现场的确存在部分建筑垃圾回填现象,我站质监员已于当日发放停工整改单【2019-011】,责令其施工单位立即对其问题进行整改,按设计图纸施工,整改完毕后及时回复我站以备复查。最后,感谢您对我局工作的理解和支持!

 

二、小学生回原籍就读(编号 42264

网民咨询:夫妻二人户籍在塘下镇官进社区,以前由于外出打工,两个子女,女儿周洵冰(身份证号330381201005091426),儿子周俊男(身份证号330381201112301417)在山东淄博明德国学馆就读小学,现由于父母回到原籍(官进社区),所以两个孩子也要回到原籍读书(2019年下半年),网民联系了塘下实验中心小学以及周边多处小学,学校以政策原因以及多种理由予以拒绝接收,现两个孩子面临失学危险,期盼政府予以重视。

教育局回复:网友,你好,请带转出学校的学生“基本信息表”(有全国学籍号)到塘下实验小学报名,感谢你对瑞安教育的关注。

中共瑞安市委宣传部(市网信办)主办,瑞安新闻网承办
瑞安新闻网版权所有,瑞安市融媒体中心技术支持
地址:瑞安市安福路30号 电话:0577-66886688 E-mail:rawl@126.com