当前位置:首页 > 一周热点
6月19日至6月25日瑞网议事厅舆情动态
2019年10月14日          

【舆情综述】

6月19日至6月25日期间,《瑞网议事厅》发帖量54条,部门回复46条,6月14日至6月20日回复率为 100%。

本周网民关注的热点依旧是旧村改造、拆改计划、安置房建设进度、违章建筑、不动产证办理等房屋问题。另外,网民关注较多的话题还有:电梯设备质量问题、道路改造与提升、环境污染、占道经营、社保、公积金贷款、招生计划、入学批次等。

 

【瑞网议事厅舆情热点】

一、东莘锦苑外墙脱落、电梯经常性故障(编号42071)

网民投诉:东莘锦苑住户投诉小区分配钥匙一年不到,质量问题严重,包括:外墙开裂脱落、电梯故障严重。发生了几次电梯困人事件,咨询有关部门称电梯验收合格,上报物业报备维修,但物业维修进度很慢,这样的质量种种问题,有一个很好的解决方法吗?

市场监督管理局回复:未回复。

二、五联驾校东侧垃圾成堆,蚊蝇乱飞(编号42055)

网民投诉:瑞安外滩滨江大道359号五联驾校东侧垃圾成堆,污水横流,蚊蝇乱飞,严重污染环境。这些垃圾都是夜间10-12点,运输车偷偷倾倒建筑垃圾,偷偷排放工业废渣废水造成的。

东山街道回复:网友您好,我街道已通知环卫处处理,同时将加强夜间巡逻力度,纠察夜间偷倒行为。感谢您对我街道工作的关心和支持。

中共瑞安市委宣传部(市网信办)主办,瑞安新闻网承办
瑞安新闻网版权所有,瑞安市融媒体中心技术支持
地址:瑞安市安福路30号 电话:0577-66886688 E-mail:rawl@126.com